Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО. Процедура основывается на аналитической деятельности: качество осуществления процесса образования оценивается, а вместе с тем его результативность, и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательной деятельности и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Задачи внутренней системы оценки качества образования:

1. Определение объекта системы оценки качества образования, формирование единой системы оценки состояния образования, обеспечивающей определение факторов и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в ДОО;
  2. Изучение состояния развития и эффективности разных аспектов образовательной  деятельности и условий для его осуществления, тенденциях ее изменения и причинах, влияющих на ее уровень;
  3. Принятие управленческих решений, предоставление всем участникам образовательной  деятельности и общественности достоверной информации о качестве образования;
  4. Прогнозирование развития образовательной системы ДОО;
  5. Расширение общественного участия в управлении образованием в ДОО.

Предмет внутренней системы оценки качества образования:

1. Качество условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 56 г. Апатиты
  2. Качество организации образовательной  деятельности;
  3. Качество результата освоения основной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 56 г. Апатиты.

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) в МБДОУ № 56 г. Апатиты.

План мероприятий по улучшению качества образования В МБДОУ № 56 г. Апатиты

Отчет о результатах самообследования   МБДОУ № 56 г. Апатиты

Положение об оценке индивидуального развития воспитанников  в соответствии с ФГОС ДО МБДОУ № 56 г. Апатиты

Анкета для родителей (законных представителей) «Оценка качества образования»