Информация для тех, кто ещё не посещает детский сад

Если Вы только планируете посещать дошкольное образовательное учреждение, то эта страничка для Вас.

Комплектование дошкольных образовательных организаций воспитанниками на 1 сентября текущего года

С 1 по 31 мая начинается комплектование дошкольных образовательных организаций (далее – детские сады) воспитанниками на   1 сентября текущего  года.

Направления в детские сады формируются автоматически автоматизированной информационной системой «Электронный детский сад», затем проверяются комиссией по комплектованию, после чего данные вносятся в протокол. В электронном виде протоколы направляются в детские сады.

Информация о направлении ребенка в детский сад доводится до родителя специалистами Управления образования или руководителем детского сада наиболее удобным способом информирования в течение 10 дней с момента подписания протокола (по телефону, почтовые отправления, электронная почта).

Далее родитель должен обратиться к руководителю детского сада для оформления ребенка в детский сад (получить направление для оформления медицинской карты).

В случае длительной неявки родителя в детский сад после его информирования (более 10 календарных дней)  руководитель детского сада присваивает заявлению статус «Не явился» в системе «Электронный детский сад». В этом случае ребенок автоматически восстанавливается в сводной очереди с сохранением первоначальной даты постановки на учет.

При отсутствии свободных мест в указанных в заявлении детских садах родителям будут предложены свободные места в других детских садах в доступной близости от места проживания ребенка.

В случае отказа от предоставленного места в детском саду родитель (законный представитель) письменно или по электронной почте информирует об этом Управление образования.

При отказе родителей от предложенного детского сада с их письменного согласия может быть изменена желаемая дата поступления с сохранением даты постановки на учет.

С 1 июня текущего  года комплектование детских садов проводится  в порядке очередности при наличии свободных мест.

По всем вопросам обращаться лично в Управление образования по адресу:

г. Апатиты, ул. Дзержинского, 55, каб. 22 понедельник, четверг с 15.00 до 17.00,  или по тел. (881555) 25308, специалисты Сусь Татьяна Александровна,  Беляева Татьяна Сергевна

Этапы приёма ребёнка в Образовательную организацию.

1. Для предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и приём детей в Образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области» используется основной базовый информационный ресурс Мурманской области автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» (далее – АИС «ЭДС»).

2. Ответственным исполнителем муниципальной услуги является Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области (далее по тексту – Управление образования), расположенное по адресу: 184209, г. Апатиты Мурманской области,  ул. Дзержинского, д. 55.

Время работы Управления образования:  понедельник – четверг с 08.30 до 17.00, пятница с 8.30 до 16.45, перерыв с 12.45 до 14.00.

Адрес электронной почты: edu_apatity@bk.ru ,  сайт образовательного портала города Апатиты: edu-apatity.ru.

Контактные телефоны:  (81555) 20870;  (81555) 20773, (81555) 25308; факс – (81555) 20870.

3. Муниципальная услуга оказывается на основании Административного регламента, утверждённого Постановлением Администрации города Апатиты.

Административный регламент приема в ДОУ

Изменение 1 в Административный регламент

Изменение 2 в Административный регламент

Изменение 3 в Административный регламент

Изменение 4 в Административный регламент

Постановление Администрации города Апатиты № 377 от 01 апреля 2016 «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных  организаций за конкретными территориями города Апатиты»

4. Приём ребёнка в Образовательные организации г. Апатиты включает в себя следующие этапы:

-        прием  и  регистрация заявления и документов от заявителя для постановки на учет через АИС  «ЭДС»;

-        присвоение АИС «ЭДС» заявления статуса «Направлен в ДОУ»;

-        обращение родителей (законных представителей) ребёнка к руководителю Образовательной организации в десятидневный срок после уведомления их о направлении ребёнка в образовательную организацию;

-        выдача руководителем Образовательной организации родителям (законным представителям) ребёнка направления в медицинское учреждение для оформления медицинской карты (и подготовки других документов, согласно перечня);

-        после предъявления медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка руководитель Образовательной организации меняет в системе статус «Направлен в ДОУ» на статус «Зачислен»;

-        после присвоения статуса «Зачислен» родитель (законный представитель) ребёнка пишет заявление о приёме ребёнка в Образовательную организацию;

-        составление договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребёнка;

-        издание приказа о приёме ребёнка в Образовательную организацию.

Приём родителей (законных представителей) по вопросам устройства детей

в Образовательные организации г. Апатиты

Главный специалист Управления образования

Сусь Татьяна Александровна