Уважаемые родители! Ещё раз напоминаем! Берегите детей!

Часто трагические случаи происходят из-за того, что маленькие дети, оставленные без присмотра даже на непродолжительное время, самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником. Также опасным элементом современных окон является москитная сетка. Она препятствует попаданию в жилье тополиного пуха и комаров, но не рассчитана на вес детей. Сетка создает иллюзию закрытого окна для ребенка. Дети имеют склонность опираться на нее лбом, разглядывая происходящее на улице. При постоянном давлении на сетку, она выпадает, и ребёнок оказывается за окном.

К сожалению, сообщения о выпавших из окон детях появляются с пугающей периодичностью, и зачастую это связано с приходом теплой погоды, когда окна открывают для проветривания помещений.

Соблюдайте основные правила, которые помогут предотвратить трагедию.

- Не оставляйте маленьких детей одних даже на непродолжительное время;

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник;

- Не привлекайте внимание ребёнка к манипуляциям с окнами, дети очень хорошо запоминают, и могут, когда Вас не будет рядом, повторить некоторые действия взрослого по открыванию окна;

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- Защитите окна, вставив оконные решётки, они предотвратят падение;

- Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, Вы легко можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

!Уважаемые родители, не оставляйте маленького ребёнка без присмотра, только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!