Неделя безопасности дорожного движения

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения проходила во всем мире с 17 по 23 мая 2021 г. по инициативе Организации Объединенных Наций.

В период проведения Недели безопасности дорожного движения в группах ДОУ  были организованы и проведены различные мероприятия по закреплению детьми знаний о правилах дорожного движения:

-       беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», «Безопасное поведение на улице»;

-       чтение художественной литературы: стихи – Л. Лущенко «Светофор», «Моя улица»; О. Плотонова «Безопасный островок»; О. Коба «Зебра»; рассказы – Е. Житков «Светофор»; В. Клименко «Кто важнее всех на улице?»,

К. Малеванная «Приключение Бабы Яги»; Н. Носов «Автомобиль».

-       дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры», «Дорожные знаки», «Зеленый, желтый, красный!», «Запрещается – разрешается».

-       словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный»;

-       сюжетно – ролевые игры: «На улицах города», «Строители дорог»;

-       подвижные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «Пешеходы и машины», «Светофор», «Цветные автомобили», «Я соблюдаю правила дорожного движения!»

-       игра – путешествие «Экскурсия в город Светофорск»

-       созданы презентации для детей : «Дорога и дети!», «Соблюдай правила дорожного движения!»,«Сказка про дорожные знаки»;

-       аппликация: «Светофор»

-       рисование  «Дома на нашей улице», «Дорожные знаки», «Светофор»;

-       лепка из пластилина различные машины, пешеходов, светофор

В уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Проведен конкурс семейного творчества «Дорога – не место для игр!»

Фотоотчеты о проведенных мероприятиях выложены в группе ВКонтакте https://vk.com/public198172705