Как на масленой неделе….

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, Да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

7 марта в детском саду  педагоги вместе с воспитанниками провожали зиму и встречали весну. Веселый праздник  с песнями, танцами, играми и хороводами прошел на территории ДОУ. Дети соревновались в силе и ловкости.  Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому, даже Баба Яга не удержалась от веселой пляски. Педагоги вместе с детьми записали все, что плохого случилось в этом году и положили в карман Масленице. Кульминацией праздника Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны.

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!