Экскурсия к стройке

4 декабря, ребята средней группы, посетили строительную площадку будущего спортивного комплекса по улице Сидоренко. Для наших ребят это был первый организованный выход за пределы детского сада.

Перед экскурсией с детьми были проведены беседы: «Профессии на стройке», «Строительные машины», «Какие разные дома»; образовательная деятельность: чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего нужны руки», чтение стихотворения Б. Заходера «Строители»; рисование «Дом, в котором я живу», аппликация «Сказочные домики»; игры с крупным и мелким строительным конструктором, а также с конструктором Лего, а также просмотр мультипликационных фильмов: «Как котенку дом построили», «Лиса – строитель», «Дом который построили все» и т. д.

Обязательным этапом в подготовке к экскурсии стал инструктаж по правилам поведения и технике безопасности на строительной площадке. Для обзора строительной площадки, воспитателями была выбрана территория не ограничивающая обзор и отвечающая технике безопасности.

Воспитатели в доступной форме рассказали детям обо всех этапах строительства: начиная от создания проекта и заканчивая отделочными работами. Дети закрепили названия профессии людей, работающих на стройке: каменщик, монтажник, архитектор, бетонщик, кровельщик и т.д., а также строительной техники: трактор, самосвал, бетономешалка, экскаватор и т.д.

Ребята имели уникальную возможность наблюдать за работой строительного крана.

По возвращению в детский сад детей переполняли эмоции, восхищения, они делились впечатления между собой и со своими родителями