Достижения педагогов:

Захарова Татьяна Валериевна (воспитатель) – 1 место в Международном конкурсе для детей и педагогов «Мир воды»;

Рыньгач Марина Анатольевна  и Клешнина Антонина Александровна (воспитатели) – 3 место во Всероссийском дистанционном конкурсе работников образования «Лучший педагогический проект»; 3 место во Всероссийском  конкурсе для детей и педагогов «Узнавай-ка!» в номинации «Лучшая презентация»;

Бреднева Юлия Петровна (воспитатель) – публикация «Формирование экологической культуры дошкольников посредством русского фольклора» в сборнике материалов 7 Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (Москва, ноябрь, 2015);

Захарова Валентина Михайловна (воспитатель) – 2 место во Всероссийском  конкурсе «Золотая осень»; публикация методической разработки «Как развивать детское сочинительство» на сайте vestnikpedagoga.ru учебно-методический материал;

Екимова Валентина Витальевна (воспитатель) – 3 место в 10 Всероссийском конкурсе «Таланты России» в номинации «Методическая разработка»;

Чеканова Александра Викторовна (воспитатель) – 2 место в этом же конкурсе в номинации «Педагогическая работа»;

Васильева Наталья Михайловна (инструктор по физическому воспитанию) – участие в региональной научно-практической конференции «Формирование физической культуры, здорового и безопасного образа жизни детей и молодежи в современных условиях образовательной среды Мурманской области» (г. Мончегорск).

Артем Никитин, воспитанник группы «Кораблик», награжден Дипломом 1 степени Всероссийского дистанционного конкурса рисунков «Осень Золотая» (воспитатель Урванова Н.Ю.);

Анита Сычева, воспитанница группы «Кораблик», награждена Дипломом 2 степени этого же конкурса (воспитатель Захарова Т.В.);

Соня Солдатова, воспитанница группы «Звездочка», награждена Дипломом 1 степени этого же конкурса (воспитатель Клешнина А.А.);

Максим Иванов и Таня Медведева, воспитанники группы «Кораблик», награждены Дипломами  2 степени Всероссийского дистанционного конкурса поделок из природного материала  «Осенняя сказка» (воспитатель Урванова Н.Ю.);

Вика Царева и Артем Никитин, воспитанники  группы «Кораблик», награждены Дипломами  3 степени этого же конкурса (воспитатель Захарова Т.В.);

Саша Полибинов, воспитанник группы «Звездочка», награжден Дипломом 1 степени этого же конкурса (воспитатель Рыньгач М.А.);

Дети группы «Звездочка» стали лауреатами Всероссийского творческого конкурса «Рассударики» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (воспитатели Рыньгач М.А. и Клешнина А.А.);

Коллектив детей группы «Звездочка» стали дипломантами 3 степени в региональном фестивале творческих работ «Сказания о моём крае и земле русской» (воспитатели Рыньгач М.А. и Клешнина А.А.);

Коллектив детей группы «Теремок» стали дипломантами 2 степени в региональном фестивале творческих работ «Сказания о моём крае и земле русской» (воспитатели Хаустова С.С. и Бреднева Ю.П.);

Ярослав Потапенко, воспитанник группы «Теремок»,  награжден  Дипломом за 2 место во Всероссийском   конкурсе декоративно-прикладного искусства «Чудеса природы»  и Дипломом за 1 место в Международном детском творческом конкурсе поделок «Осенние фантазии» (воспитатель Бреднева Ю.П.);

Маша Соляник, воспитанница группы «Теремок»,  награждена  Дипломом за 2 место во Всероссийском   конкурсе  плакатов «Знайте правила движения, как таблицу умножения!» (воспитатель Бреднева Ю.П.);

Тимофей Жуланов, воспитанник группы «Кораблик», награжден Дипломом за 1 место в Международном  творческом конкурсе для детей и педагогов «Здравствуй, дождик!» (воспитатель Захарова Т.В.);

Соня Федяева, воспитанница группы «Петушок», награждена Дипломом за 1 место в Международном  творческом конкурсе «Пусть всегда будет лето!» (воспитатель Чеканова А.В.);

Катя Харькова и Маша Парфенова, воспитанницы группы «Кроха», награждены Дипломами за 1 и 2 место соответственно в  Международном  творческом конкурсе «Чудеса флористики» (воспитатель Чеканова А.В.);

Софья Миллер и  Ефим Захаров, воспитанники группы «Кроха», награждены Дипломами за 3 и 2 место соответственно во Всероссийском конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Любимые сказки и мультфильмы» (воспитатель Чеканова А.В.);

Полина Чакун, воспитанница группы «Кораблик», приняла участие в городском Фестивале поэтического творчества «Здравствуйте, дети!» по стихам апатитской детской поэтессы О.Н. Пархоменко.

24 ноября на базе МБДОУ состоялся городской фестиваль игрового творчества «Развивающая игрушка» по номинациям:

- «Авторский проект» (игрушка, разработанная по своей (авторской) разработке;

- «Творческое исполнение традиционной игрушки»;

- «Методическая разработка».

В фестивале приняли участие 45 педагогов  из 12 дошкольных учреждений городов Апатиты и Мурманск, ГОБУЗ областного специализированного дома ребенка,  МБОУ СОШ № 7.  На фестиваль  представлены 25  развивающих  игрушек  (игр)   для детей от 1 года до 8 лет, 9 методических разработок с использованием развивающих игрушек (игр).

В соответствии с протоколами жюри по итогам фестиваля игрового творчества участниками определены следующие педагоги образовательных учреждений:

- в номинации «Авторский проект» педагоги  ДОУ  №№ 35, 48, 58, 56, 17, 61, 10, 54, 59,  ГОБУЗ областного специализированного дома ребенка, СОШ № 7 г. Апатиты, ДОУ № 102 г. Мурманск;

- в номинации «Творческое исполнение традиционной игрушки» педагоги  ДОУ №№  56, 48, 35, 10  г. Апатиты;

- в номинации «Методическая разработка» педагоги ДОУ №№ 54, 48, 56, 49, 68  г. Апатиты.

По итогам фестиваля жюри отметило дипломантов 1, 2 и 3 степени по каждой номинации: всего 14 работ.

Специальными наградами Фестиваля  «Приз зрительских симпатий», «За большие развивающие возможности»,  «За эстетику и качество», «За качество и сложность изготовления» и «За творческое использование игрушки» поощрены 5 работ.

10 педагогов нашего детского сада приняли активное участие в фестивале:

- воспитатели Рыньгач М.А. и Клешнина А.А. получили дипломы 1 степени в номинации «Творческое исполнение традиционной игрушки»;

- воспитатели Захарова Т.В. и Урванова Н.Ю. – дипломы 2 степени в номинации «Методическая разработка»;

- воспитатели Хаустова С.С. и Бреднева Ю.П. – Дипломы 3 степени в номинации  «Авторский проект»;

- инструктор по физической культуре Васильева Н.М.  стала обладателем специальной награды  фестиваля «За творческое использование игрушки».

Обучение.

В МБДОУ организована работа постоянно действующего  семинара-практикума «Реализация ФГОС ДО» для педагогов ДОУ.

Занятия  октября:

- Проектирование образовательной деятельности  в современной ДОО;

- Развитие детской инициативы как проблема современного дошкольного образования.

Занятия ноября:

- Конфликты с родителями воспитанников: рекомендации по их разрешению и профилактике.

Аттестация.

В октябре-ноябре аттестованы на высшую квалификационную категорию 4 педагога МБДОУ:

21 октября – воспитатель Клешнина А.А. и педагог-психолог Мишина С.П.

11 ноября – воспитатель Бреднева Ю.П.

25 ноября – музыкальный руководитель Чеканова О.Л.

Поздравляем!!!

- занятие семейного клуба «Содружество» на тему «Народная кукла»;

-  выставки рисунков «Портрет моей мамы», «Букет для мамы»;

-  концерт «Стихи для мамы».

-  изготовление подарков для мамы (детская продуктивная деятельность).

28 октября – спектакль «Три поросенка»

11 ноября – «Я волшебник»

2 декабря – «Новые приключения супергероев на сказочной олимпиаде»

В выставке приняли участие 56 семей воспитанников МБДОУ из 6 возрастных групп, представлено 58 работ по номинациям:

- рисунок

- аппликация

- композиция

- поделка

- эстамп

- панно

Все участники получили свои награды.